Accueil > Programme 2019 > Parcours spectacles

Parcours spectacles

Imprimer la page
Diminuer la taille du texte Agrandir la taille du texte
Partager cette page avec Addthis
Cliquez ici pour recommander cette page à un ami !
Signaler un problème
 
Les parcours thématiques des spectacles en 2016

Comment choisir les spectacles que vous allez voir en fonction de vos centres d'intérêt ? Pas de panique, les parcours spectacles sont là pour vous aider. Des sélections ont été faites par thématiques.

Ouvrez vos oreilles - Parcours musique
DÉCOR SONORE L’Observatoire des sons qui viennent du ciel - Vendredi, à 12h30 / Samedi et dimanche, à 10h30
LA RUCHE Sound Brasseur - Vendredi, à 18h et à 00h / samedi, à 12h30 / dimanche, à 13h et à 22h
FABRICE MAZLIAH ET LA GARDEN TEAM Spreafico Eckly & Matteo Fargion [Italie] - Vendredi, à 19h30 / Samedi, à 17h30 et à 20h
MALKA FAMILY - Vendredi, à 22h15
ART OSONS ! FrEd CustaArd - Samedi, à 12h30
ART OSONS ! Vidabreve feat. Petit Huit Collectif - Samedi, à 16h30 et à 17h50
ART OSONS ! Cinétik  - Samedi, à 20h
LA BELLE IMAGE Después… - Samedi, à 20h15
FABRICE MAZLIAH ET LA GARDEN TEAM Pique-nique musical - Samedi et dimanche, à 12h30
LA FAUSSE COMPAGNIE Les Cabanes - Samedi, à 12h
LA FAUSSE COMPAGNIE Les Oiseaux - Samedi, à 13h, 13h30, 14h, 14h30 / dimanche, à 16h30, 17h, 17h30, 18h
LA FAUSSE COMPAGNIE La Volière - Samedi, à 19h / dimanche, à 10h
LA RUCHE La boum ! - Samedi, à 23h
LA RUCHE Balance-toi ! - Samedi et dimanche, à 15h
ART OSONS ! Dj Onespirit  - Dimanche, à 12h30
ART OSONS ! End Of the Game - Dimanche à 16h15 et à 18h30
ART OSONS ! Polysine - Dimanche à 20h
WINSTON MCANUFF & FIXI Concert - Dimanche, à 20h45

 

 

Partez en voyage… ailleurs
COMPAGNIE XY Ouverture du festival - Vendredi, à 19h
COMPAGNIE CARABOSSE Par les temps qui courent… - Vendredi, à 21h / Samedi, à 20h30
COMPAGNIE XY Jardin voyageur, apparition dans le Garden State / Jardin éphémère - Samedi, à 15h
L’HOMME DEBOUT Mo et le ruban rouge - Samedi, à 22h
FIVE FOOT FINGERS Jungle five - Samedi, à 16h30 / Dimanche, à 15h
LA GÉNÉRALE D’IMAGINAIRE EuropeS - Samedi, à 17h / Dimanche, à 14h45
KPG Kossyam - Samedi, à 16h45 / Dimanche, à 15h30
COMPAGNIE XY Grand rendez-vous - Dimanche, à 16h30

 

 

Partez en voyage…ici
LÉZARDS BLEUS Service à tous les étages - Jeudi, à 12h30 / Vendredi, à 20h45 / Samedi, à 16h
COMPAGNIE CARABOSSE Par les temps qui courent…- Vendredi, à 21h / Samedi, à 20h30
DÉCOR SONORE Balades d'écoute collective - Vendredi, à 12h30 / Samedi et dimanche, à 10h30
LES FILLES DU RENARD PÂLE Reste - Samedi, de 16h à 22h
L’HOMME DEBOUT Mo et le ruban rouge - Samedi, à 22h
LES SOUFFLEURS COMMANDOS POÉTIQUES Les Regardeurs - Samedi, à 11h30, 14h30, 17h / Dimanche, à 10h, 14h30, 16h45
ART OSONS ! Visites décalées Caps Attack #2 - Départ parcours A (vers les Chênes) : samedi, à 15h et dimanche, à 17h15 / Départ parcours B (vers les pays de France) : samedi, à 17h30 et dimanche, à 12h
COMPAGNIE MYCÉLIUM La S.T.R.I.N.G. - Samedi et dimanche, à 15h et à 18h
LES FILLES DU RENARD PÂLE Respire - Dimanche, à 17h45

 

 

Virée en famille
CIE. QUOTIDIENNE Vol d’usage - Jeudi, à 20h / Vendredi, à 20h30 / Samedi, à 14h et à 19h15 / Dimanche, à 14h et à 19h45
COMPAGNIE XY Ouverture du festival - Vendredi, à 19h
LES FILLES DU RENARD PÂLE Résiste - Vendredi, à 21h30
COMPAGNIE XY Jardin voyageur, apparition dans le Garden State / Jardin éphémère - Samedi, à 15h
LES FILLES DU RENARD PÂLE Reste - Samedi, de 16h à 22h
L’HOMME DEBOUT Mo et le ruban rouge - Samedi, à 22h
ART OSONS ! Pimp da place ! - Samedi et dimanche, à 14h
LE JEU POUR TOUS Les restos-dînettes - Samedi et dimanche, de 14h à 19h
KEEP COMPANY Compost - Samedi, à 14h15 / Dimanche, à 14h
COMPAGNIE LA SENSIBLE Circo Pirulo - Samedi et dimanche, à 14h15 et à 18h
GROMIC The Magomic show - Samedi, à 15h30 et à 19h15 / Dimanche, à 16h45 et à 19h
THÉÂTRE EN STOCK À l’école de Molière - Samedi, à 16h / Dimanche, à 15h
LE GRAND JETÉ ! Répliques - Samedi, à 16h20 et à 18h30 / Dimanche, à 15h
FIVE FOOT FINGERS Jungle five - Samedi, à 16h30 / Dimanche, à 15h
KPG Kossyam - Samedi, à 16h45 / Dimanche, à 15h30
LES P’TITS BRAS Bruits de coulisses - Samedi, à 18h / Dimanche, à 18h45
LE GRAND JETÉ ! Atelier danse parents/enfants - Dimanche, à 10h
COMPAGNIE XY Grand rendez-vous - Dimanche, à 16h30
LES FILLES DU RENARD PÂLE Respire - Dimanche, à 17h45

 

 

Fête des mômes ! - Pour les petits
LES FILLES DU RENARD PÂLE Reste - Samedi, de 16h à 22h
COMPAGNIE LA CROISÉE DES CHEMINS Siestes musicales - Samedi et dimanche, à 13h30
LE JEU POUR TOUS Les restos-dînettes - Samedi et dimanche, de 14h à 19h
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Ateliers cirque enfants (6-14 ans) - Samedi et dimanche, à 14h, 15h15, 16h30 et 17h45
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Ateliers cirque adolescents et adultes (dès 15 ans) - Samedi et dimanche, à 14h et 16h30
MELLE HYACINTHE & CIE Moon Bao - Samedi et dimanche, de 14h à 16h et de 17h à 19h
COMPAGNIE LA SENSIBLE Circo Pirulo - Samedi et dimanche, à 14h15 et à 18h
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Ateliers de création de bulles de savon géantes (dès 2 ans) - Samedi et dimanche, de 14h30 à 18h30
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Ateliers de fabrication de balles de jonglerie (dès 4 ans) - Samedi et dimanche, de 14h30 à 18h30
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Ateliers de sculpture sur ballons (dès 4 ans) - Samedi et dimanche, de 14h30 à 18h30
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Ateliers maquillage (dès 2 ans) - Samedi et dimanche, de 14h30 à 18h30
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Rencontrez de jeunes artistes professionnels et les élèves confirmés de l'école de cirque - Samedi, à 15h, 16h15, 19h / Dimanche, à 18h30
COMPAGNIE LA CROISÉE DES CHEMINS Spectacle - Samedi et dimanche, à 15h et 17h30
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Ateliers cirque parent-enfant (2-5 ans) - Samedi et dimanche, à 15h15 et 17h45
COMPAGNIE LA SENSIBLE Qui a croqué ma pomme ? - Samedi et dimanche, à 15h30 et 16h45
COMPAGNIE LA CROISÉE DES CHEMINS Ateliers danse parent-enfant - Samedi et dimanche, à 16h
COMPAGNIE LA CROISÉE DES CHEMINS Ateliers massage bébé - Samedi et dimanche, à 16h
COMPAGNIE LA CROISÉE DES CHEMINS Ateliers danse portage - Samedi et dimanche, à 18h30
LE GRAND JETÉ ! Atelier danse parents/enfants - Dimanche, à 10h

 

 

En piste ! - Parcours cirque
CIE. QUOTIDIENNE Vol d’usage - Jeudi, à 20h / Vendredi, à 20h30 / Samedi, à 14h et à 19h15 / Dimanche, à 14h et à 19h45
COMPAGNIE XY Ouverture du festival - Vendredi, à 19h
LES FILLES DU RENARD PÂLE Résiste - Vendredi, à 21h30
COMPAGNIE XY Jardin voyageur, apparition dans le Garden State / Jardin éphémère - Samedi, à 15h
LES FILLES DU RENARD PÂLE Reste - Samedi, de 16h à 22h
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Ateliers cirque enfants (6-14 ans) - Samedi et dimanche, à 14h, 15h15, 16h30 et 17h45
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Ateliers cirque adolescents et adultes (dès 15 ans) - Samedi et dimanche, à 14h et 16h30
KEEP COMPANY Compost - Samedi, à 14h15 / Dimanche, à 14h
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Ateliers de fabrication de balles de jonglerie (dès 4 ans) - Samedi et dimanche, de 14h30 à 18h30
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Ateliers de sculpture sur ballons (dès 4 ans) - Samedi et dimanche, de 14h30 à 18h30
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Ateliers maquillage (dès 2 ans) - Samedi et dimanche, de 14h30 à 18h30
CIE RAOUL LAMBERT ! Manipulation poétique - Samedi, à 14h30 / Dimanche, à 14h30 et à 17h
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Rencontrez de jeunes artistes professionnels et les élèves confirmés de l'école de cirque - Samedi, à 15h, 16h15, 19h / Dimanche, à 18h30
ART ENSEMBLE / CHERCHE-TROUVE Ateliers cirque parent-enfant (2-5 ans) - Samedi et dimanche, à 15h15 et 17h45
GROMIC The Magomic show - Samedi, à 15h30 et à 19h15 / Dimanche, à 16h45 et à 19h
FIVE FOOT FINGERS Jungle five - Samedi, à 16h30 / Dimanche, à 15h
LES P’TITS BRAS Bruits de coulisses - Samedi, à 18h / Dimanche, à 18h45
COMPAGNIE XY Grand rendez-vous - Dimanche, à 16h30
LES FILLES DU RENARD PÂLE Respire - Dimanche, à 17h45

 

 

Drôle de spectacle
DOMINIQUE GRAS / LA COMPAGNIE ABRAXAS Arsène Folazur - Vendredi, à 19h45 / Samedi, à 18h / Dimanche, à 14h30
PLANET PAS NET Quartier libre ! - Samedi, à 16h et à 18h30
KEEP COMPANY Compost - Samedi, à 14h15 / Dimanche, à 14h
CIE RAOUL LAMBERT ! Manipulation poétique - Samedi, à 14h30 / Dimanche, à 14h30 et à 17h
COMPAGNIE MYCÉLIUM LA S.T.R.I.N.G. - Samedi et dimanche, à 15h et à 18h
GROMIC The Magomic show - Samedi, à 15h30 et à 19h15 / Dimanche, à 16h45 et à 19h
FIVE FOOT FINGERS Jungle five - Samedi, à 16h30 / Dimanche, à 15h
KPG Kossyam - Samedi, à 16h45 / Dimanche, à 15h30

 

 

Prenez de la hauteur
LÉZARDS BLEUS Service à tous les étages - Jeudi, à 12h30 / Vendredi, à 20h45 / Samedi, à 16h
DÉCOR SONORE Balades d'écoute collective - Vendredi, à 12h30 / Samedi et dimanche, à 10h30
COMPAGNIE XY Ouverture du festival - Vendredi, à 19h
LES FILLES DU RENARD PÂLE Résiste - Vendredi, à 21h30
COMPAGNIE XY Jardin voyageur, apparition dans le Garden State / Jardin éphémère - Samedi, à 15h
LES FILLES DU RENARD PÂLE Reste - Samedi, de 16h à 22h
L’HOMME DEBOUT Mo et le ruban rouge - Samedi, à 22h
LES SOUFFLEURS COMMANDOS POÉTIQUES Les Regardeurs - Samedi, à 11h30, 14h30, 17h / Dimanche, à 10h, 14h30, 16h45
COMPAGNIE XY Grand rendez-vous - Dimanche, à 16h30
LES FILLES DU RENARD PÂLE Respire - Dimanche, à 17h45

 

 

Et si on en parlait ?!
LES SOUFFLEURS COMMANDOS POÉTIQUES Les ateliers publics des écritures - Mercredi, de 11h à 14h et de 15h à 18h / Vendredi, de 11h30 à 14h30 et de 16h à 19h / Samedi, de 14h à 18h
LES FILLES DU RENARD PÂLE Résiste - Vendredi, à 21h30
ART OSONS ! LabBoîte aux lettres - Samedi, à 14h
PLANET PAS NET Quartier libre ! - Samedi, à 16h et à 18h30
L’HOMME DEBOUT Mo et le ruban rouge - Samedi, à 22h
LES SOUFFLEURS COMMANDOS POÉTIQUES Les Regardeurs - Samedi, à 11h30, 14h30, 17h / Dimanche, à 10h, 14h30, 16h45
KEEP COMPANY Compost - Samedi, à 14h15 / Dimanche, à 14h
COMPAGNIE MYCÉLIUM LA S.T.R.I.N.G. - Samedi et dimanche, à 15h et à 18h
FRICHTI CONCEPT (Slash) ou l'homme D - Samedi, à 15h30 / Dimanche, à 15h45
GROUPE TONNE AE-lesAnnées - Samedi, à 16h / Dimanche, à 18h30
KPG Kossyam - Samedi, à 16h45 / Dimanche, à 15h30
LA GÉNÉRALE D'IMAGINAIRE EuropeS - Samedi, à 17h / Dimanche, à 14h45

 

 

Envie de nature ?
FABRICE MAZLIAH ET LA GARDEN TEAM Atelier kokédama - Samedi, à 10h
KEEP COMPANY Compost - Samedi, à 14h15 / Dimanche, à 14h
COMPAGNIE MYCÉLIUM LA S.T.R.I.N.G. - Samedi et dimanche, à 15h et à 18h
FABRICE MAZLIAH ET LA GARDEN TEAM Sieste botanique/lecture au jardin - Samedi, à 16h (épisode 1) / Dimanche, à 16h (épisode 2)
FIVE FOOT FINGERS Jungle five - Samedi, à 16h30 / Dimanche, à 15h
FABRICE MAZLIAH ET LA GARDEN TEAM Atelier art floral - Dimanche, à 14h
FABRICE MAZLIAH ET LA GARDEN TEAM Atelier plante et moi - Dimanche, à 17h
LES SOUFFLEURS COMMANDOS POÉTIQUES Plantation de l'arboretum poétique - Dimanche, à 19h

 

 

Accordez-vous cette danse
LÉZARDS BLEUS Service à tous les étages - Jeudi, à 12h30 / Vendredi, à 20h45 / Samedi, à 16h
CIE. QUOTIDIENNE Vol d'usage - Jeudi, à 20h / Vendredi, à 20h30 / Samedi, à 14h et à 19h15 / Dimanche, à 14h et à 19h45
ART OSONS ! Vidabreve feat. Petit Huit Collectif - Samedi, à 16h30 et à 17h50
LA RUCHE La boum - Samedi, à 23h
COMPAGNIE LA CROISÉE DES CHEMINS Siestes musicales - Samedi et dimanche, à 13h30
COMPAGNIE LA CROISÉE DES CHEMINS Spectacle - Samedi et dimanche, à 15h et 17h30
LA RUCHE Balance-toi ! - Samedi et dimanche, à 15h
FRICHTI CONCEPT (Slash) ou l'homme D - Samedi, à 15h30 / Dimanche, à 15h45
COMPAGNIE LA CROISÉE DES CHEMINS Ateliers danse parent-enfant - Samedi et dimanche, à 16h
COMPAGNIE LA CROISÉE DES CHEMINS Ateliers massage bébé - Samedi et dimanche, à 16h
LE GRAND JETÉ ! Répliques - Samedi, à 16h20 et à 18h30 / Dimanche, à 15h
COMPAGNIE LA CROISÉE DES CHEMINS Ateliers danse portage - Samedi et dimanche, à 18h30
Coups de théâtre !
PLANET PAS NET Quartier libre ! - Samedi, à 16h et à 18h30
COMPAGNIE LA SENSIBLE Circo pirulo - Samedi et dimanche, à 14h15 et à 18h
LE FER À COUDRE Le castelet ambulant - Samedi, à 14h30 / Dimanche, à 16h30
FRICHTI CONCEPT (Slash) ou l'homme D - Samedi, à 15h30 / Dimanche, à 15h45
COMPAGNIE LA SENSIBLE Qui a croqué ma pomme ? - Samedi et dimanche, à 15h30 et à 16h45
THÉÂTRE EN STOCK À l'école de Molière - Samedi, à 16h / Dimanche, à 15h
GROUPE TONNE AE-lesAnnées - Samedi, à 16h / Dimanche, à 18h30
KPG Kossyam - Samedi, à 16h45 / Dimanche, à 15h30
LA GÉNÉRALE D'IMAGINAIRE EuropeS - Samedi, à 17h / Dimanche, à 14h45
Retour vers le haut Retour vers le haut